Air Babies. (Denver, Bradford-Robinson, 1936). Qu.-Fol. Mit zahlr. ganzseit. Illustr. 24 Bl. OPp. (Rücken in Lwd. erneuert, Kanten beschabt, berieben). (28)
Signiert. – Erste Ausgabe. – Über den weltweiten Katalog kein Exemplar in öffentlichem Besitz nachweisbar. – Sehr seltenes und außergewöhnliches Kinderbuch, das schon den kleinsten Lesern das Fliegen näherbringen soll. – Die Estin Elvy Kalep (1899-1989) studierte in Paris Malerei bei Aleksandr Jakovleff und ließ sich 1931 in Deutschland zur Pilotin ausbilden. Nach Ausbruch des Zweiten Weltkrieges siedelte sie in die USA über und widmete sich ganz der Kunst und der Entwicklung und Herstellung von Kinderspielzeug. – Das Vorwort verfaßte die befreundete Flugpionierin Amelia Earhart, die 1932 als erste Frau in einem Flugzeug den Atlantik überquert hatte: "Authors have usually been content to talk down to these important people by preparing for them simplified tales of their older brothers‘ and sisters‘ air heroes. However, Miss Kalep has invented some winged characters with whom they should be more at home than with the George Washingtons and Abe Lincolns of flying. She is a pilot herself, so her AIR BABIES commit none of the technical errors so revolting to well-informed children." – Die erste Ausgabe erschien im Quer-Folio-Format, die zweite Ausgabe, bei Saalfield in New York verlegt, sowie die späteren Nachdrucke wurden in Folio gedruckt. – Minimal gebräunt und fingerfleckig. – Über der Widmung "To those living in this air-minded generation …" die eigenhändige Signatur der Verfasserin. First edition. – No copy traceable in public ownership via the world-wide catalogue. – Very rare and exceptional children’s book intended to bring flying closer even to the youngest readers. – Minimally browned and with fingermarks. – Above dedication "To those living in this air-minded generation …" personal signature of the author. – Original cardboard (rebacked in cloth, edges scratched, rubbed).