AJAR (Émile). Pseudo. Paris, Mercure de France, 1976. In-8, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires sur vergé d'Arches, seul grand papier, celui-ci non numéroté. On joint les trois autres ouvrages d'Émile Ajar publiés au Mercure de France : La Vie devant soi. 1975. – Gros-Câlin. 1977. – L'Angoisse du Roi Salomon. 1979.