Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

AL-JAZULI (SAYED MUHAMMAD BEN SULAYMAN) DALÂÏL AL-KHAYRÂT (DATÉ 1865)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.684 $ - 3.220 $
Zuschlagspreis:
44.000 €
ca. 47.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.684 $ - 3.220 $
Zuschlagspreis:
44.000 €
ca. 47.238 $

Très beau manuscrit de 297 feuillets de dix lignes par page en magistral «maghribi». Le manuscrit comporte trente enluminures pleine page de très belle qualité dont deux versions des miniatures des sites sacrés de La Mecque et Médine aux pages 10B-11A et 23B-24A. Le titre de l'ouvrage est à la page 11B et 195B. Liste des pages enluminées: 1B, 2A-2B, 3A-3B, 4A-4B, 5A-5B, 6A-6B, 7A-7B, 8A-8B, 9A-9B, 10A, 10B, 11A-11B, 22B, 23A-23B, 24A-96A-195B, 199B, 200A-297A. Le colophon page 297A est daté 1282H. =1865. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor étoilé. Maroc, 1865 Dim. 11x11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRAT) NICE MANUSCRIPT WITH 297 FOLIOS AND 30 ILLUMINATED PAGES DATED 1282 (1865)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
30.11.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
30.11.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944