Alan Davie 1920 Grangemouth – Hertford 2014 „Gateway for a dance No. 1“ Aquarell auf Velin. (19)68. Ca. 66 x 76 cm. Signiert und datiert „Sept. 68“ sowie betitelt oben rechts.
Provenienz: Gimpel Fils Gallery LTD., London, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Gimpel & Hanover Galerie, Zürich, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatsammlung, Süddeutschland. Umlaufend ins Passepartout fixiert, sonst gut.