Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Albarello mit Wappen Zinzendorf Fayence

Auktion 18.11.2016
18.11.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Auktion 18.11.2016
18.11.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.008 $

Albarello mit Wappen Zinzendorf Fayence. Bläulich weiße Glasur, Blaudekor mit dunklen Konturen Auf der Schauseite das bekrönte Wappen der österreichischen Familie von Zinzendorf. Verso großfigurige Chinoiserie. Ohne Marke. Chips, Restaurierung am Lippenrand. H 23,8 cm. Süddeutschland (?), erste Hälfte 18. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Erwin Lukas Ein Bourdalou mit demselben Dekor in der Auktion Christie´s Amsterdam am 30. Mai 2001, Lot 433

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
18.11.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
18.11.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296