Albarello mit Wappen Zinzendorf Fayence. Bläulich weiße Glasur, Blaudekor mit dunklen Konturen Auf der Schauseite das bekrönte Wappen der österreichischen Familie von Zinzendorf. Verso großfigurige Chinoiserie. Ohne Marke. Chips, Restaurierung am Lippenrand. H 23,8 cm. Süddeutschland (?), erste Hälfte 18. Jh. Provenienz Sammlung Dr. Erwin Lukas Ein Bourdalou mit demselben Dekor in der Auktion Christie´s Amsterdam am 30. Mai 2001, Lot 433