Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) Bauernhof in Emmen Öl/Lw., 36 x 45,5 cm, l. u. sign. u. dat. A. Feser 84, verso bez. u. dat. Emmen 1984 sowie auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen. - Landschaftsmaler, Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen-Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.