Auktionsarchiv: Los-Nr. 735

Albert Hennig "10 Fotografien des Bauhauskünstlers Albert Hennig". 1930er Jahre.

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 908 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 735

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 908 $
Zuschlagspreis:

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Unikale Mappe mit 10 Abzüge von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Alle Arbeiten verso signiert "Hennig" oder mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und datiert. Teilweise mit weiteren Annotationen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten: a) "Rodelberg "Die Warze", Leipzig, 1930 I". b) "Rodelberg "Die Warze", Leipzig, 1930 II". c) "Dalmatien, 1939". d) "Diskussion an der Litfasssäule, 1932". e) "Paris auf Notre – Dame, 1932". f) "Arbeitsloser zählt sein Unterstützungsgeld, 1932". g) "Auf der Adria, 1939". h) "Dresden Neustadt, Bahnhof". i) "Parkplatz der Arbeitslosen, 1932". j) "E. Thälmann spricht, die "Schupo steht bereit", 1932". Überwiegend abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig, 2014.
Abzüge teils mit leichter Schüsselung. Fünf Abzüge mit Oberflächenungleichmäßigkeiten (nur im Streiflicht sichtbar). Ecken und Kanten teils minimal knickspurig und minimal gestaucht, dort mit winzigen Farbverlusten. Vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren. Ein Abzug mit einem winzigen Abriss in der u.re. Ecke. Mappe leicht berieben und mit einem kleinen Einriss u.re.
Abzug min. 9,6 x 14,3 cm, Abzug max. 28,1 x 18,6 cm, Unters. 29,6 x 21 cm, Ma. 32 x 23,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 735
05.12.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 735
05.12.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788