Albert Hennig Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.
Aquarell über Faserstift auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "A Henning" und datiert. Auf Untersatz montiert, dort verso mit einer Widmung des Künstlers und dessen Ehefrau.
In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.
13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm.