ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet ‚A. Hussmann‘, Gießereimarke ‚WN‘. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Darstellung eines stehenden Pferds. Part. ber., Sockel min. best.