Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001

Albert Hinrich Hussmann, Monumentale Bronze - Skulptur eines Olympischen Siegers zu Pferde

Auktion 12.8.2017
12.08.2017
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001

Auktion 12.8.2017
12.08.2017
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.140 $
Zuschlagspreis:

Albert Hinrich Hussmann Lüdingworth 1874-1946 Fürstenberg. Deutscher Bildhauer und Maler. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, später hier Professor. Hussmann zählt zu den bedeutendsten Tierbildhauern des 20. Jahrhunderts. Insbesondere seine Reiterdarstellungen genießen international bedeutendes Renommée. Motiv: Großformatige Bronzeskulptur eines nackt auf seinem Pferd sitzenden altgriechischen Olympiasiegers. Mit einem Lorbeerkranz auf dem Haupt hat er, die Zügel in der Linken haltend, den Blick nach rechts gerichtet. Schmale und flache rechteckige Bronze - Plinthe, die Skulptur flächig teils grün patiniert, auf der Plinthe signiert „A. Hußmann“, an der Sockelzarge die Bezeichnung „Aktien - Ges. Gladenbeck Berlin“ (seit 1888). Leichte Altersspuren. Höhe: ca. 81 cm, Länge: ca. 95 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 182; Vollmer Bd. 2, S. 512; Benezit B. 7, S. 289.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001
12.08.2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3001
12.08.2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345