Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Albert-Louis AUBLET Paris, 1851 - 1938 Portrait de jeune fille à la robe de velours rouge assise sur un fauteuil

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.261 $

Albert-Louis AUBLET Paris, 1851 - 1938 Portrait de jeune fille à la robe de velours rouge assise sur un fauteuil Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Albert Aublet 1885.' en bas à gauche et annoté 'A. Aublet' en bas à droite Annoté 'Guerde Doreur / 43 rue de Bourgogne / Paris' au verso du cadre d'origine en bois et stuc doré à riche décor Portrait of a young girl wearing a red dress, oil on canvas, signed and dated, by A. L. Aublet Hauteur : 152 Largeur : 86,50 cm Provenance : Collection particulière, Pays-Bas Commentaire : Elève de Claudius Jacquand puis de Jean-Léon Gérôme Albert Aublet obtint une rapide reconnaissance au Salon où il expose à partir de 1873 scènes de genre, peinture d'histoire, nus et portraits. L'année 1881 sera le théâtre d'un premier voyage en Orient au cours duquel il se rend à Constantinople et à Brousse, probablement en compagnie de Gérôme. C'est à partir de ce séjour que sa peinture se teintera d'une veine orientaliste. Dans son atelier de Neuilly-sur-Seine, Aublet reçoit peintres et musiciens, dont Massenet et Debussy, et se voit commander les portraits de la société élégante de son temps à laquelle appartenait certainement la jeune fille que nous présentons. Vêtue d'une robe de velours rouge, le col et les manches ornés de dentelle blanche, elle est assise devant une tenture sur un fauteuil canné que nous distinguons sur une photographie de l'atelier de l'artiste (fig. 1) au milieu d'un décor luxuriant. Au Salon de 1886, Aublet expose un portrait de " Mademoiselle Y. ", qui pourrait être celui que nous présentons. A partir de 1905, le peintre se fixe à Tunis où il passe la moitié de l'année et devient président du premier salon artistique de Tunisie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020