NATURE MORTE À LA PIPE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 35 Sera inclus au catalogue raisonné en préparation par le Wildenslein Institut. Un certificat sera remis à l'acquéreur. Historique: La composition de cette oeuvre s'inspire manifestement de la célèbre nature morte de Jean-Baptiste Chardin.conservée au Musée du Louvre.