Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président de Brosses / avec 31 gravures à l'eau-forte d'Albert Marquet. Paris, Éditions Textes Prétextes. 1947. in-4 en feuillets. L'un des 10 exemplaires réservés à l'artiste, en feuilles, sur vélin, numérotés en chiffres romains, sous cartonnage de l'édition, légèrement défraîchi. Tirage total à 290 ex.