Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Albert Nikolajewitsch Benois, Winterlandschaft. 1894.

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.459 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.900 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.459 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.900 $

Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "Albert Benois" u.re., ausführlich datiert "9. November 1894" u.li. und gewidmet u.Mi. "À MADEMOISELLE VIOLETTE INGAnO". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, blau-silber gefassten Modellrahmen gerahmt.
Leicht lichtrandig. In der u. Bildhälfte mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Verso Reste einer früheren, vollflächigen Kaschierung.
24,8 x 33,3 cm, Psp. 42,5 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 57 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
20.06.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
20.06.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788