Auktionsarchiv: Los-Nr. 3735

Albert Rothmund Bronzeplakette

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
350 €
ca. 392 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3735

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
350 €
ca. 392 $
Zuschlagspreis:

Albert Rothmund Bronzeplakette ”Schlafende” Wien, Ende 19. Jh., signiert ”Rothmund”, Gießerstempel ”K. K. Kunst-Erzgießerei Wien”, Bronze leicht grünlich patiniert, Bronzeplakette am Rand, mit nackter, halb unter einer Decke verborgener schlafender Schönheit, ihr langes Haar und die Decke sich wellenartig zu einer Schale ausweitend, geringe Altersspuren, D ca. 14 cm. Künstlerinfo: Albert Rothmund (1861 Inzigkofen bis ?), Wiener Bildhauer, lernte unter Edmund Hellmer und Kaspar von Zumbusch an der Wiener Akademie. Quelle: Thieme/Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3735
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3735
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051