Alberto Magnelli (1888-1971) Explosion lyrique n. 4 firmato e datato in basso a sinistra A. Magnelli 1918 ; firma, titolo e data sul retro Alb. Magnelli, Firenze 1918, "Explosion Lyrique n. 4 olio su tela cm 120x120 Eseguito nel 1918