Album amicorum. - Baden-Württemberg. - Stammbuch einer Dame. Freiburg, Karlsruhe, Seinsheim u.a. , 1856-1863. Qu. - 8vo (17:23 cm ). Mit 7 Bleistiftzeichnungen, 1 Notenschrift u. 13 mont. Lithographien. 57 Einträge. Blind u. goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt, Kanten minimal berieben. ( ) Mit lith. Ansichten von Rottenburg, Freiburg, Friedrichshafen, Luzern u.a. Unter den Einträgern Marie Ruef, Auguste v. Rosteck, Caroline Thomann, Marie von Hügel, Marie, Elise, Sophie u. Mathilde Katz, Therese Vicarine, Alfred Thierrey u.a. - Etwas stockfleckig. - Dazu: Stammbuch der Marie Andreae. Bruchsal, Nürnberg, Ulm u.a. , 1878-1884. Qu. - 8vo (18:25,5 cm ). Mit 9 mont. farb. Lithogr. u. 9 Oblaten. 49 Einträge. Or.-Lwd. , lädiert. - Enthält ein rühriges Gedicht über das "Album": "Und es entsteht ein Wogen/ von Bildern schön und viel/ Sie schwinden kehren wieder/ ein tolles Maskenspiel". - Stockfleckig, Blätter teils lose. - Zus. 2 Bde.