Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Album amicorum. Baden-Württemberg 1878. 2 Bde.

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Album amicorum. - Baden-Württemberg. - Stammbuch einer Dame. Freiburg, Karlsruhe, Seinsheim u.a. , 1856-1863. Qu. - 8vo (17:23 cm ). Mit 7 Bleistiftzeichnungen, 1 Notenschrift u. 13 mont. Lithographien. 57 Einträge. Blind u. goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt, Kanten minimal berieben. ( ) Mit lith. Ansichten von Rottenburg, Freiburg, Friedrichshafen, Luzern u.a. Unter den Einträgern Marie Ruef, Auguste v. Rosteck, Caroline Thomann, Marie von Hügel, Marie, Elise, Sophie u. Mathilde Katz, Therese Vicarine, Alfred Thierrey u.a. - Etwas stockfleckig. - Dazu: Stammbuch der Marie Andreae. Bruchsal, Nürnberg, Ulm u.a. , 1878-1884. Qu. - 8vo (18:25,5 cm ). Mit 9 mont. farb. Lithogr. u. 9 Oblaten. 49 Einträge. Or.-Lwd. , lädiert. - Enthält ein rühriges Gedicht über das "Album": "Und es entsteht ein Wogen/ von Bildern schön und viel/ Sie schwinden kehren wieder/ ein tolles Maskenspiel". - Stockfleckig, Blätter teils lose. - Zus. 2 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249