Album amicorum. - Bern. - „Der Liebe und Freundschaft geheiligt von Wenzel Martini“. Bern, Zürich u.a. 1810-1829. Quer-8vo (10,5:18,5 cm). Mit 30 (28 kol.) gest. Abbildungen (meist Radierungen), 3 Aquarellen, 1 Zeichnung u. 1 Stoffbild. 120 Bll. mit 63 hs. Eintragungen. Ldr. d. Zt. mit Rückenschild, Rücken- und Stehkantenvergoldung, goldgepr. Deckelbordüren und dreiseitigem Goldschnitt; gering berieben u. bestoßen, Deckel etwas aufgebogen. Im Kart.-Umschlag d. Zt.