Album Amicorum vom Genfer See. Mit 18 Originalgraphiken (Lithographien, Aquantinta-Radierung, Holzstich) und 6 Zeichnungen. Cully und Genève (Genf). Quer.-4°. Ganzlederalbum mit reicher Goldprägung und blingeprägten Rocaillen. (minimal berieben und bestoßen).
Mit Eintragungen von Baur aus Tübingen, Rudolph Sterchi aus Interlaken, A. Hailer aus Goeppingen, Julius Dihlmann aus Friedrichshafen, Otto Roser aus Stuttgart, Emile Nicati (unleserlicher wohl französischer Ort), Carl Müller aus Tübingen, Emile Katz aus Pforzheim, W. Walli aus Karlsruhe, weitere auch Eintragungen von in Cully lebenden Personen, Gustave Corboy de Cully, Anton Mayer aus Genf, Emil Frank (Gmünd?). - Minimal fleckig bzw. gebräunt.
With 18 original prints (lithographs, aquantints, wood engravings).