Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

Alfred Heinsohn "Die 3 Gleichen" (?). 1894.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 604

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:

Aquarell über Bleistift auf Pappe. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens in Blei o.li. signiert "Alfred Heinsohn", schwer leserlich betitelt und datiert. Vgl. Jürß, Lisa; Brunner, Heiko: Kunstmuseum Schwaan, Bestandskatalog 2012, Rostock 2012, S. 86 bis 92. Im Jahr 1902 ließ sich Heinsohn in der Künstlerkolonie der Warnowstadt Schwaan nieder, welche er bereits in den späten 1980ern mit Franz Bunke besuchte. Die dabei entstandenen impressionistischen, naturnahen Aquarelle und Ölgemälde visualisieren das Frühwerk des Künstlers.
Wasserschaden am re. Bildrand. Pappe leicht gegilbt.
27 x 22 cm, Ra. 30 x 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

27 x 22 cm, Ra. 30 x 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 604
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788