Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009) Striptease II Bronze mit schwarzer u. brauner Patina, H. 35,5 cm, rücks. geritzt sign. u. dat. 'Hrdlicka 72' sowie num. '53/55', mit Gießerstempel 'Venturi Arte' für Paolo Venturi, Bologna. - Dazu Widmung des Künstlers. - Literatur: Lewin 151/a. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh u. Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.