Auktionsarchiv: Los-Nr. 017

Alfred Stannard (zugeschr.), Verladen der Getreideernte am Fluß Yare bei Norwich. Wohl 1870er Jahre.

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 017

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 840 $

Öl auf Leinwand. U.re. schwer lesbar signiert, bzw. monogrammiert "A.S.". Am re. Bildrand auf einem Schild bezeichnet "MANTRA…". Verso auf dem Keilrahmen schabloniert bezeichnet "DR265" sowie mit mehreren Klebezetteln versehen. In profilierter, gold-braun gefasster Holzleiste gerahmt. Stannard war stark durch seinen Bruder und die Maler der Norwich Society of Artists, welche aus der Norwich School hervorgegangen ist, beeinflusst. Norwich war im frühen 19. Jh. die Heimat verschiedener Maler, die sich um die Gründungsmitglieder Robert Ladbrooke James Sillett und John Thirtle versammelten und sich erstmals in einer künstlerischen Gruppe der Landschaftsmalerei verschrieben hatten und so eine regionale Malerschule bildeten. Später folgten weitere Gruppen dieser Idee. Das signifikante Merkmal der Norwich School liegt in der genauen Beobachtung der Natur und deren realistischen Wiedergabe.
Leinwand altdoubliert, dadurch das Format minimal vergrößert. Insgesamt feinteilige Krakeleebildung, im Bereich des Himmels senkrechtes Krakelee mit winzigen Materialverlusten in der Farbschicht. Kleine Retuschen im Bereich des Baumes über dem Weg re., am kleinen Baum im Hintergrund li. und am li. Arbeiter auf dem Boot. Malschicht partiell oberflächlich berieben.
45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 017
17.09.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 017
17.09.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788