Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Alighieri Dante. La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari. Firenze: fratelli Alinari, 1902-1903.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
190 £
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
190 £
ca. 251 $

Alighieri Dante. La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari Firenze: fratelli Alinari, 1902-1903. In-4° (mm 354x255). Pagine [2], XVI, [2], 140, [2]; [4], 146, [2]; [6], 166, [2]. 381 illustrazioni a colori e in bianco e in nero, di cui 36 tavole fuori testo impresse su cartoncino (11 per l'Inferno, 16 per il Purgatorio, 9 per il Paradiso) e numerose illustrazioni in bianco e nero retinato a piena pagina e nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, una tavola parzialmente staccata. Legatura novecentesca in mezza pelle nocciola realizzata da Barast (etichetta al verso della sguardia anteriore), piatti ricoperti da carta caillouté, dorso liscio decorato da giglio fiorentino dorato e con titolo impresso in oro. Contropiatti e sguardie in carta marmorizzata. Sbucciature e piccole abrasioni ai piatti. Prima edizione di questo capolavoro grafico, frutto del concorso bandito per artisti italiani nel maggio del 1900 da Vittorio Alinari La commissione preposta al giudizio delle opere in concorso - che prevedeva l'invio di tre disegni a illustrazione di almeno due canti dell'Inferno - assegnò il primo premio ad Alberto Zardo (per le illustrazioni dei canti VIII e IX), il secondo ad Armando Spadino (per le illustrazioni dei canti XII e XXV), e il terzo a Duilio Cambellotti ed Ernesto Bellandi L'editore fiorentino commissionò nello stesso periodo anche l'illustrazione del Purgatorio e del Paradiso. Mambelli, n. 501; Martini, p. 83; «E nell'idolo suo si tramutava». La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Concorso Alinari 1900- 1902, Bologna, settembre-ottobre 1979, a cura di C. Cresti e F. Solmi, Bologna 1979; Dante fra Simbolismo e Liberty. La Divina Commedia illustrata da artisti italiani. Concorso Alinari 1900-1902, Chiavari, Palazzo Rocca, 19 marzo-25 aprile 1988, a cura di C. Cresti, Firenze 1988; Pagine di Dante, p. 284; Milano, n. 58. Alighieri Dante. La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari Firenze: fratelli Alinari, 1902-1903. 4° (354x255 mm). [2], XVI, [2], 140, [2]; [4], 146, [2]; [6], 166, [2] pages. 381 colour or black-and-white illustrations, of which 36 are printed as plates hors texte ( (11 for Inferno, 16 for Purgatorio, 9 for Paradiso). Numerous black-and-white illustrations, full-page as well as in the text. A good copy, a plate partly loose. 20th-century half-leather binding, executed by Barast (ticket on the verso of the front flyleaf), marbled covers. Smooth spine, decorated in gilt with Florentine feur-de-lys shaped tools; title in gilt lettering. Marbled pastedowns and flyleaves. A few scratches and minor wears to covers. The first edition of this artistic masterpiece, which collects the illustrations made mainly on the occasion of the competition to illustrate Dante's poem held in May 1900 by the Fratelli Alinari firm in Florence. The competitors had to send drawings for at least two cantos from the Inferno, and in June 1901 the works were exhibited at La Società di Belle Arti in Florence. The first prize was awarded to Alberto Zardo, the second one to Armando Spadini while the third priz was divided equally between Duilio Cambellotti and Ernesto Bellandi In the same period the Alinaris commissioned illustrations for the other two cantiche of the poem. Mambelli, n. 501; Martini, p. 83; «E nell'idolo suo si tramutava». La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Concorso Alinari 1900- 1902, Bologna, settembre-ottobre 1979, a cura di C. Cresti e F. Solmi, Bologna 1979; Dante fra Simbolismo e Liberty. La Divina Commedia illustrata da artisti italiani. Concorso Alinari 1900-1902, Chiavari, Palazzo Rocca, 19 marzo-25 aprile 1988, a cura di C. Cresti, Firenze 1988; Pagine di Dante, p. 284; Milano, n. 58.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
26.06.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
26.06.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640