ALLARD (Guy). Histoire généalogique des familles de Bonne, de Créquy, de Blanchefort, d'Agout, de Vesc, de Montlor, de Maubec et de Montauban. Grenoble, Jean Nicolas, 1672. In-4, maroquin lavallière, armes de Rozière sur le premier plat, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Premier volume du Recueil généalogique de Guy Allard, illustré de nombreux blasons gravés en taille-douce. Bel exemplaire provenant des bibliothèques Ernest de Rozière (1903, n°553) et Serrant, avec ex-libris. Manque le tableau généalogique des familles de Montlor et Maubec. Dos légèrement passé. Saffroy, II, n°21566.