ALLARD (Roger). Le Bocage amoureux ou le divertissement des amants citadins et champêtres avec des figures et ornements par Albert Gleize. Paris, Figuière & Cie, Éditeurs, 1911. In-4, broché. Édition originale, ornée de 31 gravures sur bois et ornements in-texte d'Albert Gleizes, théoricien du cubisme, dont c'est ici le premier livre. Un des 150 exemplaires sur papier Featherweight. Envoi autographe signé de l'éditeur au poète Paul Valet. Piqûres éparses, plus prononcées sur les gardes.