Allegorie Die Erde Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1775, Modellnr. D 83, Demeter auf einem liegenden Löwen mit Füllhorn, dazu 4 Kinder mit Blumen, Sichel und Rechen, naturalistischer Felssockel, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.