Allegorische Meissen Figurengruppe "Amerika" aus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter Sockel. Auf einem Krokodil sitzende Indianerin mit langem Federumhang und Lendenschurz sowie reichem Federschmuck, den Kontinent Amerika personifizierend. In der rechten Hand ein mit Juwelen gefülltes Horn tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 757. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 18 cm. Die vier Allegorien der Erdteile sind in Kaendlers Taxa (1740-48) nach dem 20. November 1745 eingeordnet. Ein leicht abgewandeltes Modell der Gruppe "Asien" wurde im Sommer 1745 als Teil eines Zyklus und unter Aufsicht Kaendlers von Johann Friedrich Eberlein modelliert. Dieses war Teil der Bestellung der Zarin Elisabeth Petrowna für den russischen Hof. Vgl. Kat. Jedding, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburger Privatbesitz, Nr. 239, Kat. Pietsch, Meißen für die Zaren, Abb. 144. An allegorical porcelain figure group representing "America" from the series "Four continents". Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.