Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Allgemein – Hildebrandt, Eduard

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.972 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.972 $
Zuschlagspreis:

Aquarelle. Auf seiner Reise um die Erde nach der Natur aufgenommen in Egypten, Indien, China, Japan, Manilla, Amerika etc. Mit 34 losen chromolithographischen Tafeln von R. Steinbock (27) und W. Loeillot (7) auf starken Karton montiert. Berlin, Wagner, (1871-1874). 62 x 52,5 cm. Lose Tafeln in roter, illustrierter Original-Leinwandmappe mit Original-Lieferungsumschlag (dieser etwas lädiert, Mappe berieben, fleckig und bestoßen
Thieme-Becker XVII, 74f. – ADB XII, 402 – Komplette Folge der prachtvollen und dekorativen Chromolithographien. – Hildebrandt (1818-1969) war Schüler des Marinemalers Wilhelm Krause in Berlin, wo er schon früh des Interesse Alexander von Humboldts erregte. Auf dessen Empfehlung hin hatte König Friedrich Wilhelm IV. Hildebrandt in den Jahren 1844-1845 nach Brasilien und in die Vereinigten Staaten von Amerika gesandt. Von 186-1864 unternahm Hildebrandt eine Reise um die Welt, die ihn von Italien über den Nahen Osten und Ägypten nach Indien, China und Japan, dann über den Stillen Ozean nach Kalifornien, Mittelamerika und schließlich nach England führte. Auf dieser Reise entstanden über 400 Aquarellstudien, von denen hier einige der schönsten wiedergegeben sind. – Unter den Chromolithographien (Formate ca. 27 x 18 bis 38, x 27 cm) finden sich Ansichten von Alexandria, Bangkok (2), Benares, Bombay, Colombo, Hongkong, Kairo (2), Macao (3), Manila, Nagasaki, Peking (2), Rangoon, San Francisco, Singapur, Tientsin, Suez etc. Sämtliche Blatter sind im Bild bezeichnet und tragen zusätzlich verso ein Titelschildchen des Verlages. – Tafeln stellenweise fleckig und mit Abklatsch, Trägerkartons teils stockfleckig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199