ALMANACH IMPERIAL. À Paris, chez Testu, 1808. In-8, maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés dont une aigle impériale et un insigne de la Légion d'honneur, frise de palmettes dorée encadrant les plats avec monogramme « D » doré couronné de fleurs et souligné de branches de laurier, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). 880 pp. ; les pp. 689 à 704 reliées en désordre, coupes et coiffes un peu frottées, coins émoussés. Armoiries impériales gravées sur bois au titre. Provenance : le papetier parisien F. B. Pochard qui exerça à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe (vignette ex-libris), puis le libraire parisien Auguste Aubry (1821-1878, vignette ex-libris).