Almanach poétique de Bruxelles […] [- Recueil annuel de poésies de la Société de littérature de Bruxelles […]]. Bruxelles, Tutot [- Weissenbruch,- Ad. Stapleaux,- M.-E. Rampelbergh,- Berthot; Gand, P.F. De Goesin-Verhaege,- chez les frères Delemer], [ 1801 [- 1821]]. 15 (sur 20) vol. in-18°; 3 calendriers dépl. (incomplet des vol. 6-15-16-19-20, qqs vol. lég. jaunis ou brunis, rouss. dans qqs vol., coin inf. restauré au titre du vol. I, pp. 181-182 et calendrier en photocopies au vol. XVII, tache aux coins sup. du même vol., mouill. marg. au vol. XVIII). 14 vol. dans une rel. moderne : bradel plein papier bleu, dos lisses avec étiq. de cuir rouge; 1 vol. en rel. de l'époque : plein cuir vert, plats cernés d'une roul. dorée, dos lisses avec filets croisés dorés, tr. dorées (dos lég. passés, lég. us. au plat inf.). Premier almanach d'étudiants contenant un choix de poésies de la Société de littérature de Bruxelles fondée en 1801 par des élèves de la Classe des lettres de l'École centrale. Avec des textes par Ph. Lesbroussart, le prince de Ligne, Ad. Quetelet, P.-D. de Gamond, etc. Ne parut pas en 1812, 1815 et 1816. # Zech-du Biez 683; # Warzée p. 85 n° 63. Provenance : Louis Dewez (1760-1834), président de la Société de littérature de Bruxelles en 1819 et Inspecteur des athénées et collèges des provinces méridionales (mention ms.); Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com Read more