Auktionsarchiv: Los-Nr. 031

Alois Arnegger, Felsige Küstenlandschaft mit Meeresbrandung (Süditalien?). Wohl 1920er Jahre.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 031

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:

Alois Arnegger Felsige Küstenlandschaft mit Meeresbrandung (Süditalien?). Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Arnegger" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in Blei und nochmals in Feder auf einem Papieretikett mit Adressvermerk des ehem. Besitzers versehen. In einer profilierten, hell-beigen Holzleiste gerahmt.
Kleiner Leinwand-Riss o.re. sowie zwei winzige Löchlein am Rand li. mit geringem Malschicht-Verlust. Leicht schüsselförmiges Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen im Himmel, insbes. o.li. Geringe Randläsionen durch Einrahmung. Firnis leicht gegilbt. Rahmenecken mit leichtem Abrieb.
58 x 78,6 cm, Ra. 71,2 x 91,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 031
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 031
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788