Auktionsarchiv: Los-Nr. 1712

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1712

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 323 $

Alonso de Herrera Gabriel. Agricultura general, que trata de la labranza del campo, y sus particularidades: crianza de animales, propriedades de las plantas que en ella se contienen, y virtudes provechosas a la salud humana. 4 Bl., 494 S., 5 Bl. Mit kleiner Holzschnitt-TVignette. 30,4 x 20,8 cm. Hellbraunes wurzelmarmoriertes geglättetes Kalbsleder d. Z. (mit Beschabungen, etwas bestoßen, gering fleckig) mit goldgeprägtem roten RSchild und Goldfileten sowie Rotschnitt. Madrid, Josef de Urrutia, 1790. Palau 114100. – Wohl die typographisch und buchkünstlerisch bedeutendste Ausgabe des erstmals 1513 erschienenen und in der Folgezeit vielfach aufgelegten Hauptwerks über die Ökonomie von dem spanischen Agronomen und Schriftsteller, eines Bruders des Humanisten Hernando Alonso de Herrera und des Musikers und Komponisten Diego Alonso de Herrera. "La Obra de Agricultura que Gabriel Alonso de Herrera escribe por encargo del Cardenal Cisneros es una de las muestras más tempranas y logradas de los problemas que planteaba la creación de una lengua científica en este contexto. Se trata del primer tratado agrícola escrito en lengua vulgar en el Renacimiento europeo ; de su éxito son prueba 14 ediciones conocidas en el siglo XVI, 5 en el XVII y 3 en el XVIII, sólo en España. Además se tradujo al latín (Venecia, 1557), al francés, y se hicieron siete ediciones en italiano" (Consolación Baranda, Ciencia y humanismo. La obra de agricultura de Gabriel Alonso de Herrera in: Criticón LXVI, 1989, S. 95-108). – Titel mit minimalen Einriss, leicht wellig, kaum fleckig, schönes Exemplar. English: Regarding typography and book art likely the most important edition of this major work of economy, first published in 1513 and frequently reissued. Title with minor tear, slightly wavy, hardly any stains. Altogether very good state. Contemporary light-brown marbled and smoothed calf (scuff marks, some stains) with red gilt spine label, gilt fillets and red edges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1712
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1712
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025