Alpenländisch (um 1800) Supraporta mit musizierenden Putten Holz, farbig gefasst und vergoldet. Geschnitztes, durchbrochenes Relief. In der Mitte Oval mit gemaltem Buchstaben C, unter Krone von Putten getragen. Ranken- u. Blütenwerk. Br. 148 cm. Aus dem Besitz der Kammersängerin Leonie Rysanek.