Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064

Alphonse Mucha, "Monaco - Monte Carlo"

Auction 25.04.2020
25.04.2020
Limitpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064

Auction 25.04.2020
25.04.2020
Limitpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

Jugendstilkünstler (1860 Mähren - 1939 Prag), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert sowie unten rechts in Blei vom Sohn des Künstlers handsigniert (Jiri Mucha), 1897/1986, ausführlich typografisch bezeichnet, Posthume Lithografie von da Silva nach einem Poster Muchas für die Eisenbahngesellschaft P.L.M. Railway Services von 1897, publ. 1986 bei Arts Litho Paris. Trockenstempel und Wasserzeichen. Exemplar 218/350., sehr guter Zustand, Ohne Mängel - herausragender Druck., Darstellung 58 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 76 x 56 cm (HxB) Alphonse Mucha Monaco - Monte Carlo, colour lithograph by da Silva after the poster motif, 1897 (draft) / 1986 litho, signed in stone, signed by the son of Mucha bottom right in pencil, publ. 1986 at Arts Litho Paris, exceptionally good condition, mounted in passe-partout.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064
25.04.2020
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064
25.04.2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106