[ALPINUS (Pseud. de FAIGE-BLANC (Henri-Frédéric)]. Réunion de 2 volumes: 1/ La chasse alpestre en Dauphiné. Feuilleton du courrier de l'Isère 1873. Grenoble, Baratier et Dardelet, 1874. Un volume in-12, demi-chagrin prune d'époque, dos à 5 nerfs, titre doré. VIII, 396 pp., 1 f. Edition originale rare bien complète du frontispice placé après le titre. Le texte avait paru l'année précédente dans le Feuilleton du courrier de l'Isère. Thiébaud 366. Bon exemplaire. 2/ Propos de Chasse. Encore un peu les ours - L'écureuil - Les ours d'Europe révélés par Gavet - note de l'auteur - La gélinotte. Un Courre à travers les montagnes dauphinoises. Grenoble, Baratier et Dardelet, s.d. (ca 1900). Un volume in-12, demi-percaline verte, pièce de titre en maroquin rouge, couvertures conservées. Frontispice, 72 pp., 62 pp., 3-74 pp., 3-65pp., 123 pp. Thiebaud, 366-367. Rousseurs. On joint: COCHE (Raymond). Alpinus, conteur dauphinois. Paris, Flammarion, 1946. Un volume in-8, demi-maroquin fauve à coins, dos à 5 nerfs, titre, fleurons, filets dorés, couverture conservée. 188 pp., 1 ff. Quelques hors-texte. Bon état.