Auktionsarchiv: Los-Nr. 1411

Alvensleben, Ludwig von Fürst Lobkowitz oder: Rache bis über das Grab

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1411

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:

LITERATUR UND BUCHILLUSTRATION Alvensleben, L(udwig) von. Fürst Lobkowitz oder: Rache bis über das Grab. Historischer Roman. 3 Teile in 1 Band. 19 x 12,5 cm. HLeinenband d. Z. (berieben, etwas fleckig) mit RTitel. Wien, Artistische Anstalt, 1862. Kosch I, 90. – Erste Ausgabe. Der Unterhaltungsschriftsteller und produktive Übersetzer Ludwig von Alvensleben (1800-1868) lebte in Wien und wurde wegen seiner Teilnahme an der Revolution von 1848 zu Festungshaft verurteilt. Er verfasste verschiedene historische Romane und Novellen und gründete 1832 die noch heute theatergeschichtlich bedeutsame Zeitschrift Allgemeine Theater-Chronik . – Titel und fl. Vorsatz gestempelt. Nur vereinzelte Stock- oder Fingerflecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1411
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1411
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025