Amandus Faure 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign. Blick auf San Francesco di Paolo in Neapel an einem hohen Feiertag mit militärischem Gepränge. Öl/Lwd. 78 x 108 cm. R. Rgb.