Auktionsarchiv: Los-Nr. 938

Amphorenvase "Tulpe, Rote Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. Um 1860.

Auction 09.12.2017
09.12.2017
Aufrufpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 938

Auction 09.12.2017
09.12.2017
Aufrufpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und montiert. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H 74" sowie die Drehernummer.
Sockel schauseitig mit flachem Chip (L. 0,7 cm). Ein Goldfaden am Schaft berieben.
H. 29,0 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 938
09.12.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 29,0 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 938
09.12.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788