Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Anatoli Kaplan "Vor dem Spiegel". 1965.

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

AUKTION 62
07.12.2019
Aufrufpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:

Lithografie auf festem Papier. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand nummeriert. Blatt 26 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. WVZ Mayer / Strodt IX 26.
Unscheinbar knickspurig, Blattrand li. etwas gestaucht. Am li. Rand ein winziges Fleckchen.
St. 54 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
07.12.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
07.12.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788