Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Anatomy. HAMUSCO DE VALVERDE. Historia de la composicion del cuerpo humano

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.276 $ - 19.641 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 15.276 $ - 19.641 $
Zuschlagspreis:

Anatomy. HAMUSCO DE VALVERDE. Historia de la composicion del cuerpo humano. HAMUSCO DE VALVERDE, Juan. Historia de la composicion del cuerpo humano. Roma, Antonio Salamanca y Antonio Lafrerij, 1556 In folio, mm 284x190; Legatura in pergamena rigida settecentesca con titolo su tassello in oro al dorso. Grandi capilettera entro vignette istoriate, incise in legno. Carte non num. 12 compreso il magnifico frontespizio in rame con le armi cardinalizie sorrette da angeli e putti su sfondo architettonico, carte 106, carte non num. 60 che comprendono le 42 tavole incise finemente in rame e le tavole esplicative. In totale 179 carte, compresa la carta di errata alla fine, spesso mancante. Buon esemplare che presenta fioriture e qualche lieve arrossamento, frontespizio restaurato; piccola galleria orizzontale di tarlo in poche carte all’inizio del volume che non lede il testo, angolo inferiore restaurato delle ultime 4 carte; alcune macchie al recto della tavola 2 ed al verso della tavola 3. Tracce d’uso alla legatura ma pergamena in ottimo stato. Prima edizione, magnificamente illustrata, del più importante contributo spagnolo all’Anatomia. Unica edizione in spagnolo di Valverde, che fu uno dei più grandi anatomisti del XVI secolo, il quale divulgò l’anatomia di Galeno e Vesalio. Le suggestive incisioni di Nicolas Beatrizet su disegno di Gaspar Becera, di gusto vesaliano divennero lo standard per opere anatomiche per oltre un secolo. Alcune tavole recano le iniziali NB. Hamusco, ca 1525-ca 1588, fu allievo di Realdo Colombo a Padova. Nonostante sia stato spesso tacciato di aver plagiato Vesalio, l’opera di Hamusco se ne differenzia invece in modo significativo nel testo e nelle illustrazioni; inserisce per la prima volta il resoconto di Colombo sulla circolazione polmonare e 15 nuove illustrazioni non derivanti da Vesalio vengono inserite nel libro, dove peraltro anche le tavole vesaliane sono ritoccate. Morton: “The first great original medical book in Spanish and the most original of the “pagliarisms” from Vesalius... The plates were engraved by Nicolas Beatrizet probably after Gaspar Becerra a pupil of Michelangelo. The book contains numerous revisions to Vesalius and other discoveries by Valverde.” Brunet V, 1067; Graesse VI, 254; Palau 349966; Welcome, 6475. Choulant, History and bibliography of Anatomic illustration, pag. 205. No in Adams.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317