Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig-1945 Dresden) - Zuschreibung "Am Hohen Ufer", Öl/Lw. auf MP aufgezogen, restauriert, verso bez., 42x50 cm, Rahmen (Beteiligung an Ausstellungen mecklenburgischer Künstler in Schwerin und Hamburg, 1967 wurden im Kulturhistorischem Museum Rostock über 260 Arbeiten der Künstlerin ausgestellt)