André DELUOL (1909-2003) Table de salle à manger en bois naturel vernissé à plateau rectangulaire et allonges à l'italienne. Piétement latéral à double chevaux marins s'affrontant sur talon en décrochement rectangulaire à entretoise en partie basse. Signée sur chaque pied et datée 1959. Estampille de l'ébéniste Brissonneau sur la traverse sous le plateau. Haut. 74 cm plateau : 192 x 99 cm - allonge : 53 x 99 cm Historique: Cette table est à rapprocher d'une autre table à piètement "chevaux marins", réalisée en pierre par le sculpteur André Deluol pour le décorateur Jacques Adnet et exposée à la Compagnie des arts français lors de l'exposition "Le mobilier moderne et les sculpteurs contemporains" en 1943. Cette table en pierre est par la suite acquise par l'Etat pour l'Ambassade de France à La Haye.