André DERAIN 1880 - 1954 Femme nue en buste - 1926-1927 Huile sur toile Signée en bas à droite "aDerain" Hauteur : 50,50 Largeur : 42,50 cm Provenance : Paul Guillaume, Paris Alex Reidt Lefevre Ltd, Londres Galerie Zac, Paris Galerie Rosengart (7 avril 1937) Baron André de Stockalper (22 septembre 1941) Suzanne Huguenin Collection particulière, Suisse Collection particulière, Autriche Bibliographie : M.Kellermann, André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Vol. II, Editions Galerie Schmit, Paris, n°1071, reproduit Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right