Hauptvertreter des Fauvismus, Vorreiter der Klass. Moderne (1880 Chatou b. Paris - 1954 Garches b. Paris), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1939, erschienen in VERVE Vol. II, no. 5-6, rückseitig Lithografie: Fernand Leger "Tête et feuilles", altersgemäß guter Zustand, etwa staubrandig, Radierspur, Darstellung 24 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 35,5 cm (HxB) André Derain Portrait of a young woman, colour lithograph, on paper, unsigned, published 1939 in the art magazine Verve, backside with litograph by Fernand Leger, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout