André MASSON (1896-1987) La Fraternité des Règnes, 1940 Encre de Chine sur papier, signée en bas à gauche. 47 x 61 cm Provenance : - Collection «Les Cahiers d’Art» Expositions : - Paris, Centre Pompidou/Grand Palais, André Masson 1977, reproduit p. 139 du catalogue - Barcelone, Fundacion Caixa de Pension, 1985, reproduit p.79 du catalogue - Nîmes, Musée des Beaux-Arts, André Masson 1985, reproduit p.175 du catalogue - Paris, Musée de la Poste, Le bestiaire d’André Masson, 2009 - Vézelay, Musée Zervos, Sous le signe de Bataille, Masson, Fautrier, Bellmer, 2012, reproduit p.20 du catalogue Bibliographie : - André Masson Anatomy of My Universe, Curt Valentin, New-York, 1943, planche 1