Andre oder Theodor Schindler: Unterägeri 1877 -1951. Schweizer Bildnismaler, Landschaften, mythologische und historische Motive, Stillleben, Tiere. Studium in Luzern und Zürich. Zahlreiche Studienreisen nach Italien (Rom, Florenz). Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes in einer schneebedeckten Gebirgs-Landschaft (Seesen bei Schwyz). Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf einem Etikett handschriftlich in Tinte bezeochnet „Skizze von Kunstmaler Schindler in Seewen-Schwyz“, ca. 36 x 32,5 cm, in schwarzem Rahmen (ca. 48,5 x 44 cm). Leichte Altersspuren.