Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.
Deckfarben, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re. Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval: "und statt des Pro- logs den ich erwarte dicht über dem Haus wo ich wohne bewegt sich das Scharmützel über dem Veitsdom wie drei Kindertrompeten kurz und farbig fällt aus der Höhe eine knallende Hostie".
Papier technikbedingt leicht gewellt. O.li. mit zwei geglätteten Knickfalten und zwei minimalen Einrissen, zudem ein Einriss am u.li. Blattrand (ca. 2,5 cm). Eine Knickfalte mittig.
61 x 44,3 cm.
61 x 44,3 cm.