Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
800 €
ca. 956 $
Zuschlagspreis:

Deckfarben, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re. Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval: "und statt des Pro- logs den ich erwarte dicht über dem Haus wo ich wohne bewegt sich das Scharmützel über dem Veitsdom wie drei Kindertrompeten kurz und farbig fällt aus der Höhe eine knallende Hostie".
Papier technikbedingt leicht gewellt. O.li. mit zwei geglätteten Knickfalten und zwei minimalen Einrissen, zudem ein Einriss am u.li. Blattrand (ca. 2,5 cm). Eine Knickfalte mittig.
61 x 44,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
19.06.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

61 x 44,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
19.06.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788