[ANDRIANI]. Album de dessins à la plume ou au lavis. S.l.n.d. [ca 1785], in-4° de 56 ff., portefeuille à rabat, veau moucheté, roulettes et filet dorés autour des plats, doublure et gardes de papier à ramage doré, tranches rouges ( reliure de l ’é poque ). Recueil de 56 croquis de personnages à la plume et au lavis, chacun étant identifié par son nom. Sur un feuillet de garde a été portée la mention suivante : « Volume VI di opere del Sig. Capitano Andriani Venuti da Perugia l’anno 1785 si conservano queste opere in Roma dalle M.M S.G.B. » Andriani n’est pas cité par Bénézit. Dimensions : 180 x 130 mm. Provenance : Chandon de Briailles. Provenance