Anfang 20. Jh., bestehend aus Bowlegefäß und 10 Bechern, farbloses Kristallglas, in die Form geblasen, mit Deckel, dieser mit Kellenaussparung, von Hand matt beschliffen mit stilisiertem Weinrankendekor, 1 x bestoßen, Deckel mehrfach bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 31 cm, 8 cm