Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses causes et de ses suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et sur le continent. Troisième édition entièrement revue et corrigée. Paris, Mesnier, 1830. 4 vol. in-8 ½ veau cerise ép., dos lisses ornés de filets dorés et à froid, fleurons à froid, frises dorées en tête et en queue, tr. dorées (rel. KLEINHANS). 4 cartes dépliantes in fine. Dos insolés, très petits frottés, qqs rousseurs sinon bel exemplaire. On y ajoute: - BURNET (Docteur Gilbert, évêque de Salisbury), Histoire des dernières révolutions d'Angleterre contenant tout ce qui s'est passé de plus remarquable & de plus secret, depuis le rétablissement du Roi Charles II, jusqu'à l'avènement du roi Guillaume & de la reine Marie à la couronne avec un récit préliminaire des principaux événements sous les règnes de Jacques I & de Charles I, & sous l'usurpation de Cromwell. Traduit de l'anglois. Seconde édition, corrigée. La Haye, Neaulme, 1727. 4 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés. (Coiffes et coins usés) 14 portraits hors texte. Coiffes usées, frottés. Bon état int. - WRAXALL (William), Mémoires historiques de mon temps, contenant des particularités remarquables sur les souverains et les personnages les plus célèbres de l'Europe pendant une grande partie du 18e siècle; le récit des principaux évènemens du règne de Georges III, des Notices sur les Ministres anglais et les principaux membres du Parlement, tels que Pitt, Fox, Shéridan, Burke, etc. Traduit de l'anglais sur la deuxième édition par R. J. Durdent. Paris, Dentu, 1817. 2 vol. in-8 pleine toile bleue, pièce de titre. Dos insolés, petit accroc sur un plat, un titre légt roussi. - CLARKE (J. S.), Vie de Jacques II, roi d'Angleterre, d'après les mémoires écrits de sa propre main, à laquelle on a joint les Conseils du Roi à son fils et le Testament de Sa Majesté, publiée sur les Mémoires originaux de la famille de Stuart, déposés au palais de Carlton, par le Révérend J.S. Clarke... Traduite de l'anglais par Jean COHEN. Paris, Arthus Bertrand, 1819. 4 vol. in-8 ½ veau blond ép., dos lisse orné, tr. marbrées. Portrait de Jacques II en frontispice. Bel exemplaire (coiffes légt frottées).